Вопрос-ответ

Вопрос:  Как передать заявления конкурсному управляющему? Должен ли он предоставлять расписку о принятии на руки документов?

Ответ:  Пакет документов может быть направлен конкурсному управляющему по почте заказным письмом с описью вложения, так же может быть передан нарочно, при этом гражданин может запросить у конкурного управляющего поставить отметку о приеме документов. Пакет документов должен быть направлен или передан в адрес конкурсного управляющего в период, указанный в публикации издательства «Коммерсант».

 

Вопрос: Что делать если договор участия в долевом строительстве был расторгнут до введения процедуры банкротства в отношении застройщика, но денежные средства возвращены не были?

Ответ:  В случае если Вы ранее уже расторгли ДДУ в отношении жилого помещения и застройщик в срок не произвел Вам возврат денежных средств, то Вам необходимо направить в адрес Конкурсного управляющего заявление и подтверждающие правоотношения с Застройщиком документы, на основании которых Конкурсный управляющий включает данные требования как денежные в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов. Данное требование удовлетворяется в третью очередь в соответствии с очередностью, установленной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (статья 201.9), в случае поступления денежных средств в конкурсную массу должника.